Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 16.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >>

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы по статье «Болезни попугаев, их лечение и профилактика. Часть I. Незаразные болезни»

  • Анастасия, Екатеринбург: У меня есть два неразлучника (пара). Недавно я заметила, что у самца начали выпадать перья из головы и через две недели он стал практически лысым.Тогда я начала наблюдать за ним и заметила, что самка, перебирая перья на голове самца, начинает выдергивать перья, которые только начинают расти. Что мне делать?

    Ответ: Причинами такого поведения попугаев любого пола являются недостаток микроэлементов в рацион или "дурная" привычка. Ежедневно давайте попугаям ветки деревьев и кустарников, смазывайте алопеции маслом облепихи 1 раз в день 5 дней подряд.

    Комментарий: Алопеция - участок облысения.

  • Ольга, Санкт-Петербург: У меня два попугая - корелла и волнистый. Не так давно стала замечать, что у кореллы начал трескаться клюв, а затем стал слоиться и у волнистого. Кормление: яйцо, овёс, мел. Сейчас перевожу на другую зерносмесь. Скажите, пожалуйста, как вылечить попугаев?

    Ответ: Предполагаю, что у Ваших попугаев недостаток витамина А в организме. Смазывайте клювы попугаям этим витамином или маслом облепихи 1 раз вдень 10 дней подряд, ежедневно давайте им веткт деревьев и кустарников или траву.

  • Рустэм, Казань: Мой трёхлетний корелла уже вторую неделю не говорит, на прошлой неделе по ночам кашлял, неактивен, хохлится, теряет в весе, хотя ест, начал терять в большом количестве перья. Чем он заболел? Как его вылечить?

    Ответ: Предполагаю, что у Вашего попугая бронхит. Грейте его лампой накаливания, в воду добавляйте мёд.

    Комментарий: Антибиотики и другое общеукрепляющее лечение можно назначить только после осмотра птицы.

  • Юлия, Утрехт, Нидерланды: Здраствуйте!У меня два волнистых попугайчика, самец совершенно здоров а вот самка по всем признакам больна полиневритом! Здесь я не могу купить никаких лекарств (потому что все лекарства по рецептам), купила витамин В1 (крошу таблетку и даю с водой), но птица умирает на глазах! Помогите, пожалуйста, советом!

    Ответ: Наверное, полиневрит проявляется у Вашего волнистого попугайчика дрожанием крыльев, выкручиванием головы? Можно предположить и недостаток витаминов группы В и бронхит. В первом случае растворяйте в воде для поения птиц поливитамины для человека (в таблетках), для лечения бронхита введите в воду мёд, грейте птицу лампой накаливания (прямо через прутья клетки) 10 часов ежедневно.

  • Кристина, Ковдор, Мурманская область: У меня волнистый попугайчик, это самка, ей три года. Заболела пять дней назад: сидит нахохлившись, голову прячет в перья, молчит, изобилие слюны с пузырьками, ест плохо, помёт жидкий. Давала слабый раствор марганцовки. Кормлю не только зерновой смесью, но даю крутое яйцо, укроп. Как можно помочь птиц, какие препараты дать (с учетом того, что ветеринарных аптек в нашем посёлке нет)?

    Ответ: Предполагаю отравление Вашего волнистого попугайчика нитритами, содержащимися в парниковой зелени (укропе). Поите (вместо воды) попугайчика сладким чаем средней крепости 5 дней подряд, в клетке укрепите ивовые или дубовые ветки так, чтобы птица могла есть кору с них. Если состояние не улучшиться, давайте ей по 1 крошке левомицетина 1 раз в день 5 дней подряд с небольшим количеством воды насильно в клюв.

  • Анастасия, Екатеринбург: Моему попугаю другой попугай откусил часть когтя, шла кровь. Что делать, подскажите, пожалуйста!

    Ответ: Окуните раненый палец попугая в горячий воск - кровь остановится. Смазывайте рну малом облепихи 1 раз в день 5 дней подряд.

  • Анастасия, Екатеринбург: Здравствуйте.Я заглянула в клетку к попугаю и увидела, что она (клетка) вся обрызгана красной жидкостью - съеденным кормом. Я поняла, что её (у меня самка) стошнило. В этот день она кроме зерна ничего не ела. Попугай стал больше спать, ест меньше. Что делать? Помогите пожалуйста.

    Ответ: Предполагаю отравление Вашего попугая. Давайте ему вместо воды сладкий чай, ставьте в клетку ветки дуба или ивы, периодически давайте эту же зерновую смесь, но в пророщенном виде.

  • Валя, Севастополь: Здравсвуйте! Полтора месяца назад у самца кореллы (ему 7 лет) было отравление кормом и воспаление зоба. До сих пор помёт не восстановился. Попугай сейчас линяет, еще шелушится кожа на пальцах. Рацион: каши (гречневая, рисовая, овсянка) и зерносмесь. Помет сейчас у него почти белый. Давала и антибиотики и улучшающие микрофлору препараты, но эффекта нет. Помогите, пожалуйста! Насколько велики шансы на выздоровление?

    Ответ: Кормление только зерновой смесью и кашами приводит к утрате пищеварительных ферментов и полезной микрофлоры, цвет помёта указывает на большое количество мочевой кислоты и отсутствие продуктов переработки корма в нём. Давайте попугаю сладкий чай, ежедневно - свежие ветки с корой, фрукты и овощи в сыром виде.

    Комментарий: Прогноз нельзя дать, не видя животное.

  • Игорь, Хабаровск: Здравствуйте. У меня волнистый попугайчик. Когда он летал по комнате, то повредил лапку и теперь не может на ней стоять. Можно ли намазать лапку лимонным, апельсиновым или виноградным маслом? Помогите пожалуйста, очень жду вашего совета!

    Ответ: Если у Вашего волнистого попугайчика нет перелома лапы, смазывайте пальцы и мышцы бедра йодом 1 раз в день 3 дня подряд.

  • Тансылу, Казань: Мама нечаянно прищемила дверью шкафа волнистому попугайчику лапку. Цвет лапы не изменился, припухлости нет. Летать птице не даём. Что делать?

    Ответ: Если ни припухлости, ни перелома лапы Вы не обнаружили, могу предположить нарушение проводимости нервов из-за ушиба. Аккуратно массируйте конечность по всей длине 2 раза в день 5 дней подряд, смажьте пальцы и мышцы бедра йодом однократно. Через два дня выпускайте попугайчика летать по квартире, как обычно.


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов