Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 16.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >>

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы по статье «Болезни попугаев, их лечение и профилактика. Часть I. Незаразные болезни»

  • Артур, Могилев, Белоруссия: Здравствуйте! У нас ожереловый попугай (самец, 10 лет). Уже месяц как срыгивает корм (всё, что даем), это сезонное явление, а сегодня заметили что облысели лапы, раньше в подобный период такого не наблюдалось. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации?

    Ответ: Самцы ожереловых попугаев в период размножения кормят самку или птенцов. Возможно, в клетке стоит зеркало и Ваш попугай пытается "Кормить" своё отражение. Но длительный такой период может свидетельствовать о воспалении желудка. Если в клетке или рядом с попугаем есть зеркало - уберите или закройте его. Предложите попугаю, кроме сухого зерна - пророщенное это же зерно, кашу (рисовую, пшённую, гречневую),. Ежедневно давайте траву и ветки. Поите 5 дней подряд сладкой водой.

  • Ангелина, Уфа: Три дня назад купили волнистого попугайчика. Самку, на вид около шести месяцев. После покупки, когда принесли домой, заметила, что у неё искривлённая шея, смотрит в одну сторону. Сначала хотели сдать её обратно, ведь продали птицу не очень здоровую. Но в последний момент передумали - она стала уже членом нашей семьи и как её можно сдать, не зная, какая судьба её будет ожидать дальше. Птица ест, поёт песни, но есть какое-то торможение. Но вот с шеей что-то не то. Возможно, врожденная патология. Есть ли шанс что когда повзрослеет, окрепнет? Как её лечить?

    Ответ: Предполагаю или перелом шеи или, что наиболее вероятно, сильную степень рахита. Ежедневно давайте волнистому попугайчику витамин Д3 или виттри по 1 капле с мягким кормом 1 раз в день, кроме зерна давайте траву, ветки, овощи и обязательно 3-4 раза в неделю корма животного происхождения - творог, крутое яйцо, креветки, варёное мясо. Хорошо бы выставлять птиц в клетке на солнце.

  • Денис, Харьков: Какарик самец, трёх лет. Оставляли птицу одну на шестьдней. Оставляли воду (в поилке и в купалке) и корм (по комнате раскладывали). Сквозняков нет. По приезду: воды в поилке нет, из корма съедено самое вкусное, а зерно разбросано . Птица без сил, лежит на подстилке головой вниз, расставив крылья, или пытается спать лежа, засунув голову под крыло . Помёт нормальный, с небольшим количеством жидкости. Один раз заметил как поднимает голову, открывает клюв и высовывает язык, как будто сухо во рту. Рук боится как огня, а тут взял его спокойно. Пытался попоить из шприца - не получилось. Поилку наполнил -- не пьет. Пытался так же кормить из шприца гречневой кашицей -- выдавливает пищу обратно. Посоветуйте, что делать, как его в чувства привести .

    Ответ: Могу предположить у Вашего попугая сильный ушиб головы из-за какого-то испуга и удара о стекло. Погрейте попугая под лампой (температура должна быть 25-20 градусов) несколько часов, поите водой с мёдом или сахаром и каплей лимона каждые полчаса по 0,5 мл.

    Комментарий: Если зерновой корм и вода были в доступности, обычно попугаи могут остаться одни без ущерба для здоровья.

  • Денис, Смоленск: У самки волнистого попугайчика непонятное дергание, похожее на икоту. Птица не может ни есть, ни пить из-за этого... И ещё на одной лапке стоит с трудом. Что бы это могло быть и как ей помочь?

    Ответ: Возможно, Ваш волнистый попугайчик чем-то подавился или у него закупорка ноздрей. Если он поджимает одну лапку - возможно это воспаление подошвы из-за пластмассовых жёрдочек. Возьмите попугайчика в руки, осмотрите клюв и ноздри - если они закрыты - уберите выделения с них аккуратно иглой или зубочисткой. Закапайте из пипетки птице сладкого чая. При воспалении подошв на них обнаруживают круглые раны - смажьте лапки маслом облепихи или витамином А, замените пластмассовые жёрдочки на деревянные с корой. Смазывайте раны подошв ежедневно 5-7 дней подряд.

  • Виктория, Сургут: Подскажите, пожалуйста: попугай начал пищать, с чем это связано?

    Ответ: Обычно пищат птенцы или самки, пытающиеся привлечь самца. Реже попугай при бронхите не издаёт нормальные звуки, пищит или "немеет".

  • Ангелина, Уфа: У меня волнистый попугайчик, самка, ей около восьми лет. Она начала терять сегодня равновесие, точнее у неё что-то с лапкой - не может спокойно сидеть, дрожит, постоянно дергается одна лапка. Что это, как ей помочь?

    Ответ: Боль в бедре и неустойчивость при сидении на жёрдочке может говорить о пододерматите - воспалении подошвы. Возьмите попугайчика в руки и, если на подошвах птицы раны - смазывайте их один раз в день 5 дней подряд маслом облепихи.

    Комментарий: Жёрдочки должны быть только из дерева - не пластиковые! На время болезни попугайчика и деревянные жёрдочки обмотайте (для мягкости) тканью.

  • Екатерина, Ростов-на-Дону: Здравствуйте. Помогите. У нас попугай три дня ничего не ел, пил воду только с крана. А сегодня нашла его на дне клетке - тяжело дышит и лежит без движения... Что делать?

    Ответ: Возьмите попугая в руки - напоите из шприца сладкой водой или сладким чаем. Наверное, он простудился на сквозняке.

  • Ольга, Нижневартовск: Cегодня, придя домой, обнаружила, что попугай какарик взьерошенный и сил у него нет, его качает. В поилке не было воды - воду налили, сидит и пьёт. Может ли это быть обезвоживание?

    Ответ: Да, возможно обезвоживание и вследствие этого слабость - у мелких и средних попугаев повышенный обмен веществ. Поите попугая несколько дней водой с мёдом и лимоном - он поправится!

    Комментарий: Как и попугаям других видов, давайте какарику облиственные ветки деревьев и кустарников 2-3 раза в неделю.

  • Арислава, Кишинев: Две недели назад приобрели розовощёкого неразлучника лютино, ему три месяца. Со второго же дня пребывания в доме стало много жидкости в помете. Заводчик сказал, что это реакция на смену корма и воды (даём зерновую смесь "Престиж", так как первый попугай на нём хорошо себя чувствует) и порекомендовал давать бледный раствор марганцовки. Давала энтерефурил, обычно даю кошкам, прочла, что и попугаям можно, но всё без изменений. В целом птица активна, насколько это возможно для птенца и хорошо ест. Помогите его вылечить - специалистов в городе нет. Что может быть причиной такого длительного воспаления кишечника?

    Ответ: Смена корма и воды могут приводить к воспалению кишечника, но длительность больше двух-трёх дней указывает на сальмонеллёз или колибактериоз. Вместо воды ставьте попугаю сладкий чай, в клетке укрепите ветки ивы или дуба (поедая кору, неразлучник получит из неё необходимые дубильные компоненты), если за день-два не наступит улучшение - давайте ему насильно с водой из пипетки по 1 крошке левомицетина два раза в день 5 дней подряд.

    Комментарий: Странно, что в столице Молдавии нет ветеринарных врачей, лечащих попугаев.

  • Марина, Киев: Моему волнистому попугайчику одиннадцать лет. Три недели назад резко перестал летать - не может пролететь даже пары метров, падает. При этом аппетит хороший, ведёт себя активно. Давали комплексные витамины - состояние не улучшилось. Травмы исключить не могу, но крылья двигаются свободно, крылья симметричны, если взять попугая на руки - от ощупывания не возмущается. К ветеринару отвезти боимся, т.к холодно. Что с ним может быть?

    Ответ: Могу предположить весенний авитаминоз. !-2 дня в неделю ставьте ему в клетку свежие ветки деревьев или кустарников, не знаю, какие витамины Вы давали попугайчику, но рекомендую тривит или виттри по 1 капле в день с мягким кормом. Предлагайте каждый день творог или крутое яйцо, варёное мясо 1 раз в неделю.


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов