Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 8.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы по статье «Болезни попугаев, их лечение и профилактика. Часть I. Основные принципы кормления и содержания, инфекционные и инвазионные болезни»

  • Любовь, Симферополь: Здравствуйте. У нашего волнистого попугая на лапах образовались какие-то наросты и лапы увеличились. Ему трудно стоять на ровной гладкой поверхности.

    Ответ: У Вашего попугая в коже лап может паразитировать клещ, эта болезнь называется кнемидокоптоз. Смазывайте лапы раз в день дёгтем 3 дня подряд, затем маслом облепихи или рырьим жиром раз в день 10 дней подряд.

  • Людмила, Новосибирск: Здравствуйте. У меня волнистый попугайчик, он начал выщипывать себе перья и ранит кожу до крови, даже ствол пера чернеет. Он начал хромать на одну лапку, на жёрдочке не сидит, спит на тряпочке на полу. Помогите, пожалуйста, нам! Спасибо.

    Ответ: Если у Вашего попугайчика наложения в виде корок на клюве и на лапах, значит он болен кнемидокоптозом - микроскопическим клещом. Надо один раз вымыть птицу аква-ЭХА и смазывать лапы и восковицу дегтярным линиментом или раствором бутокса (1:500) 1 раз в день 5 дней подряд, клетку надо ошпарить кипятком. Если жёрдочки в клетке пластмассовые, то они ранят подошвы лап и птица может совсем не наступать на лапы. Осмотрите их и при ранах смазывайте лапы маслом облепихи 1 раз в день 10 дней подряд, жёрдочки замените на любые деревянные из берёзовых, ивовых, рябиновых, осиновых или кленовых веток с корой.

  • Сергей, Cанкт-Петербург: Здраствуйте! Моему попугаю около 14 лет он постоянно стал падать и пищать, сейчас даже не может сесть ко мне на палец - как его вылечить? Помогите, пожалуйста

    Ответ: Давайте попугаю ежедневно витамин Д по 1 капле с булкой, 2 раза в неделю творог, ежедневно вволю надо ставить ему 100 г воды с 1 таблеткой пентовита 5 дней подряд.

    Комментарий: Видимо, у Вашего попугая авитаминоз витаминов Д и витаминов группы В.

  • Игорь, Рубцовск, Алтайский край: Здравствуйте! Не так давно мой попугай заболел. Ест хорошо, но воды пьёт намного больше, чем раньше, стал жидким стул. Перестал летать - падает камнем вниз из клетки! Практически не общается, хотя раньше не замолкал. Что делать?

    Ответ: Видимо, у Вашего попугая воспаление кишечника, которое может быть вызвано как неправильным кормлением (одним зерном), так и инфекцией. Улучшите рацион, ежедневно давайте ветки ивы или дуба, 2 раза в день давайте левомицетин 7 дней подряд согласно весу птицы, вместо воды давайте сладкий чай.

  • Светлана, Новосибирск: Здравствуйте, посоветуйте - что делать? Мой попугай корелла стал себя выщипывать,ведет себя очень странно,практически не чирикает, мало двигается и еще над восковицей у него образовалась корочка. Меня это очень беспокоит, помогите пожалуйста. Заранее благодарна.

    Ответ: Видимо, у Вашего попугая клещ. Обработайте птиу двукратно (с интервалом 7-10 дней), искупав её в растворе стомазана (1:200) или бутокса (1:500) или опрвыскайте птицу фронтлайном. Замените жёрдочки и корм, клетку помойте этими же препаратами или ошпарьте кипятком.

  • Наиль, Набережные Челны: У нас волнистый попугайчик заболел. Понос - жидкий стул, вялый. В интернете прочитали, что надо лампой греть. Поставили лампу. В зоомагазине посоветовали купить препарат веткор 5 граммов, разделить на 8 частей и через каждые 20 минут давать в разведеном виде по одной части и после этого давать по одной капли гамавита. А как ему давать - он не хочет пить сам. Взал в руки и пипеткой вливаю понемножку. Правильно ли мы делаем, подскажите нам.

    Ответ: Видимо, Ваш попугайчик чем-то отравился. Вливайте ему из пипетки сладкий чай, поставьте в клетку свежие ветки ивы, можно при длительном расстройстве пищеварения давать по крошке левомицетина 2 раза в день 5 дней подряд. Лампой надо греть птицу!

    Комментарий: Гамавит выпускают для инъекций, думаю, давать его внутрь бесполезно...

  • Oxana, Orenburg: Здравствуйте! Мой попугай корелла сегодня закрывает глаза, хохлится, воду пьет, ел с утра немного. Но обычно он больше ест. И ослаб, так как даже зеленый листок петрушки не может откусить. Я очень переживаю. Помогите пожалуйста!

    Ответ: Попугая насильно попоите сладким чаем с мёдом, погрейте его лампой наакливания

  • Мария, Красногорск, Московской области: Наш недавно приобретенный венесуэльский амазон временами дрожит мелкой дрожью, хотя в квартире не холодно. Других симптомов простуды не наблюдаем. Подскажите, что это? Заранее благодарны.

    Ответ: Одно из двух - или Ваш амазон ещё не привык к новой для него обстановке или у него недостаток витаминов группы В. В любомслучае давайте ему ежедневно комплексные поливитамины для людей такие, как пентовит, ревит по одному драже в день в течение 15 дней.

    Комментарий: Некоторые попугаи охотно грызут поливитамины и мел в кусках, предлагаемые им.

  • Павел, Смоленск: Вчера надел перчатки зимние, чтобы не покусала, и взял самку волнистого попугая в руки. При осмотре обнаружил, что у неё под крыльями ползают какие-то клещики, хорошо заметные невооруженным глазом. Вроде на кошачьих блох они непохожи. Яшка (самец) стал чуть чаще почесываться, помогает ей мыться или пожирает её клещей. Взял маленький пульверизатор и обрызгал её оперение слабым раствором марганцовки. Из желтой, почти белой самочки она превратилась в самочку со слегка темновато-коричневыми крылышками, такими же, как были у неё при покупке. Впоследствии эта, как я думал, грязь, пропала. Может, она уже тогда была больна? Чем её лечить в случае заражения клещами?

    Ответ: Искупайте обеих птиц в растворе стомазана (ветеринарный препарат) 1:200, этим же препаратом в той же концентрации обработайте клетку, жёрдочки и зерно замените на другие. Через 10 дней обработку повторите.

  • Анна, Санкт-Петербург: У моего попугая обнаружили орнитоз (пситтакоз). Сказали, надо усыплять и я не знаю что делать. Птица ведет себя как всегда. Ему 2 года. Говорят, что эта болезнь опасна для людей, скажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Можно ли вылечить птицу?

    Ответ: Болезнь орнитоз, вызываемая хламидиями, действительно опасна для человека (вызывает хронический бронхит и аллергию), но хлортетрациклин в определённой дозировке излечивает орнитоз.


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов