Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 8.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы по статье «Болезни попугаев, их лечение и профилактика. Часть I. Основные принципы кормления и содержания, инфекционные и инвазионные болезни»

  • Евгений, Ессентуки: Здравствуйте. У моей кореллы сильно ослабли лапки и он не может ходить, не может сидеть на жердочке, постоянно падает, стал плохо есть и пить. Помогите пожалуйста, как его вылечить?

    Ответ: Наверное, в клетке у Вашей птицы пластмассовые жёрдочки, они ранят лапы и из-за болезненности корелла не ест и слабеет. Замените пластмассовые жёрдочки на деревянные с корой, смазывайте лапы корелле маслом облепихи 1 раз в день 5 дней подряд. Ежедневно ставьте в клетку свежие ветки деревьев и кустарников с листьями, траву.

  • Виктория, Санкт-Петербург: Подскажите пожалуйста, какой препарат можно дать какаду Гоффина в профилактических целях от глистов: он играет с игрушками собаки и кота и бегает по полу. Спасибо.

    Ответ: Один из комплексных и действенных препаратов - альбен. Дайте однократно 1/4 таблетки.

  • Дарья, Иркутск: Здравствуйте! У меня волнистый попугайчик, самка, у неё на лапах и вокруг клюва образовался налёт и клюв расслоился. Налёт в виде какой-то извести. Попугайчиха совсем перестала двигаться и не может наступать на одну лапку. Подскажите, что мне делать? Заранее спасибо!

    Ответ: Из Вашего описания можно предположить, что у Вашего попугайчика клещевое поражение восковицы и лап. Искупайте птицу в неостомазане (1:200), дважды с интервалом 5 дней смазывайте восковицу и обе лапы попугайчику дёгтем. Клетку надо промыть неостомазаном (1:200) или бутоксом (1:500), деревянные жёрдочки замените.

  • Юрий, Волковыск, Гродненской области. Беларусь: Здравствуйте, у меня волнистый попугай уже 3 день не вылезает из клетки, но ест нормально, что это может быть?

    Ответ: Если попугай ест, то беспокоиться незачем, ставьте ему в клетку ветви деревьев с корой.

  • Наталья, Санкт-Петербург: Подскажите чем помочь волнистому попугайчику, он сидит все время нахохлившись и постоянно ест зерна, не интересуется игрушками, под крыльями у него мало перьев и вокруг клоаки, глаза часто прикрывает, взгляд мутный! Он у нас всего неделю живет..

    Ответ: Под крыльями и в области клоаки перьев меньше, чем на других местах - это норма, предложите в качестве корма булку, размоченную в молоке, рисовую кашу, яблоко.

  • Юля, Черновцы, Украина: У нас венесуэльский амазон, он у нас недавно. Почему-то он часто занимается "йогой"- цепляется за клетку лапами, голову заводит под лапу, а второй берет себя за хвост и так болтается. Создается впечатление, что он чешется, но вредителей у него нет, потому что он бы чесался и на жердочке, но на жердочке он чешется крайне редко. Подскажите, что это за "физкультура", какова её причина? После таких процедур у него перо приходит в неприглядный вид. Как нужно ухаживать за его пером, а то он у нас какой-то потрепанный.

    Ответ: Думаю, Ваш попугай, как активная птица, скучает. Надо Выпускать его из клетки в Вашем присутствии, давать полетать минут 5 в день. Обычно у амазонов плотное блестящее оперение. Ставьте через день ванночку с водой для купания в клетку попугаю или опрыскивайте его водой (комнатной температуры) из пульреризатора ежедневно.

  • Кристина, Иркутск: Здравствуйте! У меня волнистый попугайчик, самка, ей около года. Заметила, что она перестала вылетать из клетки и постоянно чешется. Заранее благодарна за Вашу совет!

    Ответ: У Вашего попугайчика могут быть пухопероеды или клещи. Искупайте его в инсектицидных препаратах для птиц, замените деревянные жёрдочки, клетку облейте кипятком.

  • Лилия, Казань: Здравствуйте! Неделю назад купила волнистого попугайчика, с первых же дней вел себя активно, хорошо ел. Кормила его только бельгийским кормом "престиж". Через несколько дней насыпала в отдельную кормушку био-песок. И уже на следующий день после этого он почувствовал себя плохо: помет стал жидким и зелёным, а вечером его стошнило. На следующий день я добавила в поилку активированный уголь и стфло ему получше: не тошнит, но помет остался таким-же. И вот сегодня, на третий день, он совсем не ест. С сегодняшнего дня добавлю ветом. Скажите, пожалуйста, когда ждать выздоровления? И еще я заметила, что у него немного отрос клюв (в клетке висит камень, но он не стирает клюв об него).

    Ответ: Кормление только зерновой смесью и "био-песком" (!) быстро приведёт прицу к недостатку витаминов и гибели. Видимо, острые части кварца в минеральной подкормке поранили желудочно-кишечный тракт... Кроме угля давайте попугайчику из пипетки левомицетин или ампициллин 2 раза в день 5 дней подряд, поставьте клетку ветки ивы или дуба. Нормальную форму клюву придают кусачками специальными, а мел кусковой не все попугаи любят - это чисто индивидуально.

    Комментарий: Основная проблема кормления попугаев - кормление только "самой лучшей" зерновой смесью и "минеральной добавкой", тогда как для любого вида попугаев кроме зерна крайне необходимы овощи, фрукты, ветки с корой, творог, варёные куриные кости. Основная проблема содержания попугаев - пластиковые жёрдочки в клетке, тогда кк им надо ставить в клетку ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЕРЕВЯННЫЕ жёрдочки из веток с корой.

  • Виталий, Ачинск, Красноярский край: Здравствуйте! У моего волнистого попугайчика очень быстро растет клюв (он его не стачивает) и часто трется головой о клетку. Иногда у попугайчика бывает понос. Скажите, что с ним и как его лечить?

    Ответ: Клюв у попугаев отрастает при недостатке веток в клетке, при гормональных и других возрастных нарушениях. Надклювье надо 1 раз в месяц подрезать маникюрными кусачками. Воспаление кишечника у попугаев может возникнуть при недостатке сочных кормов и фруктов в рационе, при отсутствии свежих веток и травы в клетке. В моменты воспаления ставьте в клетку ивовые или дубовые ветки с корой, поите сладким чаем (вместо воды).

    Комментарий: 1-2 раза в неделю попугаям всех видов необходим и корм животного происхождения - творог, крутое яйцо, варёное мясо.

  • Стас, Симферополь: Что лучше положить волнистым попугаям на дно гнездового домика - опилки или стружку?

    Ответ: Обычно в гнездовой домик волнистым и другим попугаям кладут крупные опилки. Иногда некоторые самки выкидывают весь гнездовой материал из домика. В этом случае дно домика делают из цельной толстой доски, выдалбливая в ней лоток, чтобы яйца не раскатывались.


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов