Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 8.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы по статье «Болезни попугаев, их лечение и профилактика. Часть I. Основные принципы кормления и содержания, инфекционные и инвазионные болезни»

  • Калуцкая Ольга, Оренбургская область: Скажите пожалуйста, если волнистый попугайчик часто встряхивается, чешется и от него много пуха, это болезнь и что тогда делать?

    Ответ: Сейчас у попугаев происходит линька, так что это норма.

  • Светлана, Днепропетровск: Здравствуйте! Мой корелла восьми месяцев вчера и сегодня вялый. Вчера помёт у него был темно-зеленый, сегодня у него запор. Я дала ему несколько капель растительного масла. Недавно заливала ему отвар ромашки, вечером он не ел. Что делать, может, ему ещё ромашки залить? Жду ваших рекомендаций! Спасибо!

    Ответ: Понос, чередующийся с запором, говорит о нарушении кормления попугая - предлагайте ему ежедневно ветки деревьев с корой (в том числе ели и сосны с хвоей), фрукты и замоченное на 10 часов зерно. В качестве дезинфицирующего желудочно-кишечный тракт препарата лучше влить корелле в клюв чайную ложку розового раствора марганцовокислого калия.

  • Юлия, Москва: Здравствуйте, у моего волнистого попугайчика покраснение под одним крылом, как будто расчёсано. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как лечить?

    Ответ: Трудно сказать наверняка, но можно предположить ушиб, т.к. накожные паразиты вызывали бы зуд всего тела.

  • Анна, Иркутск: Как правильно сделать внутримышечный укол волнистому попугайчику?

    Ответ: Внутримышечные инъекции делают попугаям в грудные мышцы, отступя от вершины киля 5 мм. Иглу вводят перпендикулярно поверхности тела на глубину 0,5 см.

  • Татьяна, Курск: Здравствуйте. У моего волнистого попугая нарост на восковице светло-коричневого цвета, неровный и носовые ходы почти заросли. До того, как этот попугай попал ко мне, он жил у других хозяев около четырёх лет. На мой взгляд, я кормлю своего питомца разнообразной пищей, со своего стола ничего не даю. Камни для стачивания клюва в клетке есть всегда. Подскажите, с чем связано эта болезнь. Заранее спасибо.

    Ответ: Видимо, у Вашего волнистого попугайчика поражение восковицы клещом, которое совсем не связано с кормлением. Замените корм и жёрдочки, ошпарьте клетку крутым кипятком. Искупайте попугайчика в растворе нео-стомазана (1:200) и смазывайте этим раствором восковицу 1 раз в день 5 дней подряд. восковицу можно против клеща смазывать по этой же схеме дёгтем или витамином А.

  • Любовь, Симферопль: Здравствуйте! У попугая вокруг глаз появились какие-то наросты, которые он постоянно пытается почесать - трёт глаза о клетку. Скажите пожалуйста, что это может быть и как лечить?

    Ответ: Видимо, у Вашего попугая на коже век разрастание эпидермиса из-за клещевого поражения. Ежедневно 1 раз в день 5 дней подряд смазывайте поражённые места стомазаном (1:200) или бутоксом (1:500), промойте кипятком клетку, смените корм и жёрдочки

    Комментарий: Какой у Вас попугай (в природе их около ста видов)?

  • Ирина, Бургас, Болгария: Прошу помочь понять, что происходит с нашим попугайчиком. Это самец 3 месяца. Везли его из зоомагазина в клетке в машине довольно долго. Он был очень напуган. Дышал часто, клюв очень часто открывал-закрывал, двигал язычком. Вчера зацепился за прутья клетки лапами и клювом. Провисел таким образом в вертикальном положении головой вверх примерно 15-20 минут. Это нормально?

    Ответ: Если попугай ест, пьёт, чистит перо, то он здоров, если часто открывает клюв, то можно предположить, что Ваш попугай простыл.

    Комментарий: Ползание по решётке клетки для попугае разных видов - норма.

  • Cветлана, Москва: У волнистого попугая нарост на роговице. Как это лечить?

    Ответ: У Вашего попугая может быть клещевое поражение восковицы клюва, поэтому нужно 1 раз в день 5 дней подряд мазать разрост восковицы чистым дёгтем или облепиховым маслом.

  • Мария, Москва: Недавно купили попугая кореллу (самца). Аппетит хороший , пьет нормально, кормим его смесью "Вака". Однако, в последнее время кале видно непереваренное зерно. Пожалуйста подскажите, что делать?

    Ответ: Если попугай активный, ест и пьёт, то можно не слишком беспокоиться, но кормление одним зерном неминуемо приведёт к авитаминозам птицы. 60% рациона кореллы должно составлять зерно (просо, овёс, подсолнух), 10% - творог и крутое яйцо, 10% - овощи и фрукты и 20% - ветки и трава. Неперевариваемость корма может быть связана с большим количеством подсолнуха в рационе.

  • Наталья, Киев: Здравствуйте! С моего попугая кореллы (возраст около пяти месяцев) последние 3 дня что-то сыпится (обильно)- что-то похожее на перхоть, он часто чешется и выщипывает у себя перья.Что это с ним? Спасибо за ответ.

    Ответ: Прежде всего, "пудра", помогающая "по-сухому смачивать" перо для всех попугаев норма, а для корелл и какаду тем более, но, возможно у Вашего попугая паразиты накожные - обработайте и птицу и клетку соответствующими украинскими ветеринарными препаратами и через неделю повторите. Ежедневно давайте корелле свежие облиственные ветки деревьев, незрелые семена дикорастущих трав в колосках.


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов