Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 8.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы по статье «Болезни попугаев, их лечение и профилактика. Часть I. Основные принципы кормления и содержания, инфекционные и инвазионные болезни»

  • Ольга, Подольск, Московская область: У нас семь лет живёт волнистый попугай, в связи с холодной температурой на улице в комнате прохладно и наш друг заболел. Он дрожит, постоянно, нахохлившись, спит, так уже 3-4 дня, вчера ел. Я заметила, что была рвота и зелёно-чёрный помёт, мы переставили клетку в другую комнату к родителям, там тепло, поставили настольную лампу, но это не помогает. Пожалуйста, подскажите, как помочь нашему любимцу? Кормили только кормом "престиж", хлебом.

    Ответ: Ваш попугай простудился, направленный теплый свет и вода с мёдом или с витамином С должны вылечить его или придётся давать антибиотики.

    Комментарий: Кормление только зерновой смесью и хлебом без овощей, фруктов, кормов животного происхождения, веток, травы приводит к полиавитаминозу и гибели попугаев!

  • Натали, Санкт-Петербург: У моего волнистого попугайчика частый понос (с калом много выходит жидкости), клетка постоянно обрызгана, пьёт много. Кроме зерна ничего не ест (фрукты, овощи, траву - предлагала всё). Чем можно вылечить понос? Во-вторых: ест бумагу.- Каких витаминов не хватает? В-третьих: во время семяизвержения выходит кровь. Сначала были вкрапления, теперь полностью капля крови. Чем вылечить? В четвёртых: на внутренней стороне обоих лапок затвердевшие мозоли красного цвета. Мазала их мумиё:пока мажешь-проходит, перестаёшь- снова появляются, но жёрдочки в клетке деревянные. И,наконец, в пятых: линяет не 2 раза в год, как Вы пишете, а раз в 2 месяца. Сильно слабеет в это время.В чём проблема, чем помочь? Периодически в поилку добавляю поливитамины (для людей). Заранее благодарна.

    Ответ: От поноса вместо воды несколько дней подряд поите попугайчика сладким чаем или настоем тысячелистника. Предлагайте попугайчику ветки деревьев и кустарников с корой, набухшее в воде. Вместо газеты посыпайте пол чистым песком - попугайчику скучно, недостаток витаминов тут ни при чём. Семяизвержение с кровью не знаю, почему происходит у Вашей птицы. Смазывайте воспаление кожи подошв маслом облепихи 1 раз в день 5 дней подряд, замините жёрдочки на свежие с корой (мягкие). Про линьку трудно сказать что-то определённое.

  • Оксана, Мариуполь: Волнистый попугай, мальчик,7 лет. Меньше недели назад у волнистого попугайчика, семи лет, самца, заметили опухоль в области брюшка. Она тянется под крылышко (с левой стороны),на ощупь мягкая и на цвет тёмно красного цвета. Появился запор: стул два раза в сутки. Стали кормить кашами (гречка, рис, пшено), варёными овощами, тёртыми фруктами. Будьте добры, подскажите как помочь попугайчику? Заранее благодарю!

    Ответ: Если припухлость мягкая, можно предположить гематому - толстой иглой удалите кровь. Давайте овощи сырыми, фрукты кусками, рис вызывает копростаз, вместо каш рекомендую давать пророщенные зёрна проса, овса, ячменя, подсолнечника.

  • Мария, Иваново: У волнистого попугая шелушится восковица, как его вылечить?

    Ответ: Предполагаю, что Ваш попугай болен кнемидокоптозом - болезнью, вызыаемой одноимённым клещом. Обработайте всего попугая и клетку неостомазаном (1:200) двукратно с интервалом 7 дней.

  • Сергей, Мурманск: Моему волнистому попугайчику два года, он плохо ест овощи и фрукты, в основном ест зерно. Недавно у него появился белый нарост около клюва с двух сторон, что это может быть?

    Ответ: Ваш попугайчик поражён клещом.

  • Тамара, Красноярск: Здраствуйте. У нашего волнистого попугайчика вокруг клюва и на восковице твердые наросты, он постоянно на одном месте переставляет лапки и мотает головой. Думала, это клещ его беспокоит - смазывала вазелином, но не помогает. Жёрдочки у него в клетке из веток ранетки.

    Ответ: У Вашего клеща, наверное, действительно клещ кнемидокоптес - Опрыскайте клетку и попугая раствором неостомазана (1:200) дважды с интервалом 7 дней.

  • Ольга, Москва: У меня волнистый попугай, самка. Она не ест и не пьет, вся взъерошенная, неоформленный стул. Тяжело дышит и ещё у неё рвота. Даю ей вареный рис и замоченную рожь или пшеницу. Подскажите, как её вылечить? У неё на роговице уже очень давно большой нарост - как от него можно избавиться? И не связано ли это с тем, что мы поймали попугайчика на улице и он долгое время жил с воробьями?

    Ответ: Давайте кроме замоченного и сухого зерна облиственные ветки, траву, поите водой с мёдом и (или) с аскорбиновой кислотой. "Нарост" на восковице - поражение этой области клещом кнемидокоптесом - попугай вполне мог заразиться от воробьёв. Смазывайте нарост неостомазаном (1:200) трижды с интервалом 7 дней, этим же раствором обработайте клетку.

  • Елена, Саратов: Здравствуйте. Дело в том что я приобрела попугая молодого в зоомагазине. Три дня у него жидкий помёт. Ветврач назначил левомицетин, но я не разобралась с дозировкой, не могли бы Вы помочь? Заранее спасибо.

    Ответ: Важно знать, какого вида Ваш попугай -по весу птицы назначаются и лекарства.

    Комментарий: В моих статьях есть данные по весу разных попугаев и дозировке антибиотиков.

  • Мария, Камышин, Волгоградская область: Из-за клещей и пухопероедов у попугая ветеринар сказал убрать деревянные жёрдочки, заменив их пластмассовыми, что делать?

    Ответ: Обработайте попугая и клетку против наружных паразитов, жёрдочки замените на новые деревянные, предварительно обработав их в инсектицидном растворе.

  • Андрей, Санкт-Петербург: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня живут волнистый пугайчик и корелла. Они какие-то вялые и постоянно спят, что может быть? Помогите, пожалуйста.

    Ответ: Возможно, Вашим попугаям не хватает света. Рацион попугаев должен состаять не только из зерновой смеси, но и из фруктов, овощей, свежих веток деревьев и кустарников.


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов