Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 9.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы по статье «Как отличить больную кошку или собаку от здоровой»

  • Олег, Москва: У кота шестнадцати лет расширен пищевод (по заключению УЗИ). Кровь, моча в пределах нормы. Кишечник наполнен воздухом. Рвота от любого лекарства. Отказ от корма и воды. Внятный диагноз отсутствует, как и эффективная помощь. Как вылечить животное?

    Ответ: Анатомически пищевод не может быть расширен, если нет в нём опухоли или утончения стенок! Воздух в кишечнике свидетельствует лишь о голодании животного. Как противорвотное колите церукал, трудно поставить диагноз по интернету, но, как стимулирующее активность, ежедневно колите В12 по 250 мкг в сутки внутримышечно.

  • Артур, Могилев, Белоруссия: У нас донской сфинкс восьми лет, около месяца назад появились приступы кашля (в день один раз и не каждый день, ближе к вечеру, очень редко утром, проявлялся в возбужденном и спокойном состоянии), ест и пьет хорошо (корм не меняли), даже поправился, часто вылизывается и чешется (заметнее чаще чем раньше), сделали обследование сердца (узи и экг) – патологий не выявлено, общий анализ крови – все показатели в норме, анализ кала – гельминтов не обнаружено. Подскажите что это может быть? Спасибо!

    Ответ: Редкий кашель у донских сфинксов может быть связан как с лёгочными гельминтами - необходимо дать глистогонное, так и с анатомическими возрастными особенностями лёгких, что не требует лечения.

  • Татьяна, Ашхабад, Туркмения: У нас мопс. Ему около 6-7 лет. Уже вторую неделю он себя плохо чувствует. Аппетит - есть, в туалет ходит. Но у него наблюдается вздутие живота. С чем связано не известно. Кормим его кашами на курином бульоне с кусочками мяса. У него слабость, после кормление вздувается живот. При нажатии на живот, с левой стороны, иногда он поскуливает. Несколько раз мы вызывали ветврача. Кто-то не приезжал без причины, один доктор приехал, сказал,что не знает что с ним. Сделал ему ношпу и сказал понаблюдать три дня. Болевое состояние не прекратилось и врач ответил, что он не знает, что с собакой. Другой врач, пришел и сделал ему укол метапрокламид( только не знаю, для че? В интернете я прочла, что это противорвотный препарат). И после такого лечения, у него поднялась температура, пошла красная сыпь. После такого состояния, мы снова позвонили этому врачу, но трубку никто не берет. так продолжается вторую неделю. Собака вялая, хотя он у нас подвижный пёс. Обращаемся к Вам - помогите, пожалуйста, нашему питомцу.

    Ответ: Но-шпа расширяет сосуды и очень понижает давление, из-за чего животное становится вялым и плохо ест. Вздутие живота свидетельствует о резком газообразовании в желудке и кишечнике, что может быть вызвано недостатком ферментов. Исключите из рациона рис, жир. Давайте после кормления панзинорм 1 таблетку 1 раз в день 15 дней подряд.

  • Наталья, Владикавказ: Уличная собака на третий день после стерилизации перестала есть и вставать, позже начались судороги. Ветеринар говорит, что это эпилептический припадок. Что делать? Возраст, по словам ветеринара, 7 или больше лет. Собака крупная, 57 килограммов весит. Предположительно кавказская овчарка.

    Ответ: Если судороги после операции и это эпилепсия - странное совпадение. Обычно при приступах и между ними животные много едят. Могу предположить какие-то боли после операции. Колите раз в день В1 и В6 (один день один витамин, на следующий день - другой) по 1,0. Обязательны антибиотики. Однократно дайте обезболивающее (но не но-шпу!). Если собака пьёт - прогноз благоприятный.

  • Лилия, Алма-Ата: Здравствуйте, Владислав Михайлович! Мы не раз к Вам обращались и Вы нам очень помогли. Теперь вот новая проблема: у кот пяти лет около двух месяцев назад на подбородке появилось акне. Сначала назначили хлоргексидин и затем мазать повидон-йодом. Не помогло. Йод заменили мазью куриозин. Некоторые болячки стали проходить, осталась одна. Мы уже обрадовались, но сегодня появилась новая большая. Какое лечение посоветуете? Помогите, пожалуйста!!!

    Ответ: Три дня мажьте поражённый участок 5 % йодом, затем 5-7 дней подряд мажьте маслом облепихи или соком алоэ.

  • Виктория, Донецк: Подскажите возможные витамины для кошки девяти месяцев и кота четырёх лет. Обоих кормим овсянкой, варёной куриной печенью, капустой и тыквой варёными, иногда даём кефир.

    Ответ: Кошкам любого пола и возраста необходимы витамины А и Д3. Их дают по 1 капле каждого с кормом 30 дней подряд, затем месяц перерыв. При воспалённых дёснах у кошек или кровоточивости дёсен назначают витамин С в дозе 2 драже 1 раз в день 15 дней или внутримышечные уколы аскорбиновой кислоты в дозе 0,5 10 дней подряд.

  • Артур, Киев: Подскажите, пожалуйста, можно ли давать кошке при течке "кот баюн"? Это не гормональное средство? Стерилизовать кошку не планируем, брали в разведение, а свести тоже пока не можем. Истошно кричит.

    Ответ: "Кот баюн" - успокаивающий препарат для кошек на основе разных трав. Не думаю, что он успокоит кошку в период течки. Подавайте ей корвалол по 1 капле 2 раза в день в чайной ложке воды.

    Комментарий: Однократная инъекция гормонального препарата действует три месяца, потом животное может нормально рожать.

  • Елена, Владикавказ: У кота были обнаружены гематомы на животе, но при этом он не падал, его никто не ударил. Кот домашний. Сделали УЗИ, по заключению: патологий не выявлено. Сделали анализ крови 10 марта RBC эритроциты 2,89х10 12L; НСТ (гематокрит) 11,2%; HGB (гемоглобин) 4,1g/dL; MCHC (средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах) - 36,6 g/dL; RETIK (ретикулоциты) 1,7 K/mL; RETIC-HGB - 5,8; BASO (базофилы) - 0,00х10 9/L; PLT (тромбоциты) - 0 K/mL; MPV (средний объем тромбоцитов) - 10,1 fL; Тромбокрит - 0,00%. Остальные показатели в норме. 11 марта повторили анализ, результат стал хуже. Предположили, что это отравление. В связи с чем провели процедуру переливания крови от собаки. Обратилась к другим врачам - там предположили, что это может быть гемобартенеллез. Я не знаю что делать. Время идет, его лечат, но если диагноз неправильный, получается мы зря теряем драгоценное время. Подскажите, что можно сделать в данном случае.

    Ответ: Отравление редко связано с нарушением сосудов, прежде всего отмечают рвоту и понос. Надо клинически исследовать кровь, если животное активное и хорошо ест - наблюдать за уменьшением гематом, обязательно надо исследовать кровь из них!

    Комментарий: Гемобартенеллёз проявляется желтухой, истощением. Диагноз на него ставят, микроскопически исследуя периферическую кровь.

  • Денис, Орёл: Мой кот шотландский, прямоухий, ему три года, не кастрирован - на протяжении последних 12-15 месяцев наблюдалась мелкая дрожь в задних конечностях (кот лежит на спине, лапы задние в стороны, и он их подтягивает к себе, синхронно), наблюдалась именно в состоянии покоя. Дрожь была лёгкой и едва заметной. Последние пару недель дрожь усилилась. Пару раз дрожь распространялась на все тело (как будто мёрзнет). При засыпании или накрытия чем-то тёплым - быстро проходила. При ходьбе, беге дрожь отсутствует. Виляющей походки, хромоты нет. В передних лапах дрожь также отсутствует. Стал также волновать поход в туалет по маленькому: опорожняет мочевой пузырь быстро (порция с чайную ложку). В следующий раз может сходить через 5-6 часов (иногда через 8-9), такими же порциями и в оба лотка (меняем наполнитель в лотке сразу, как только сходит). Может привык к чистоте? Примесей крови, слизи в моче не замечено. Корм - исключительно сухой (роял канин гастроинтестинал, карми, саварра и т.д.). Плюс слизывает желе из влажных кормов (перфект фит). Дополнительно витамины не даются. Других отклонений в поведении не наблюдается, кот играет, бегает, спит и т.д. С чем могут быть связана дрожь в задних конечностях и часто мочеиспускание?

    Ответ: Предполагаю у Вашего кота недостаток витаминов В1 и В 6, что и приводит к непроизвольному сокращению мышц. Поколите его этими витаминами внутримышечно: один день 0,5 мл В1, на следующий день внутримышечно В6 по пять уколов каждого. Поможет и лёгкий массаж беёде 1-2 раза в день. Частое мочеиспускание с мяуканьем - видимо, кот привлекает Ваше внимание, раз мочи много и её выделение для кота бебволезненно.

  • Наталья, Ришон ле Цион, Израиль: Забрала с улицы на лечение кота с обширным абсцессом на щеке. За последние две недели воспаление сильно увеличилось и кот постоянно спит, но аппетит нормальный. Пять дней назад ветеринар вскрыл абсцесс и удалил очень много гноя, но есть ещё воспаление в ухе, его он трогать не стал. подозревает онкологию. Уколол два антибиотика пролонгированного действия и дал с собой цифалексин таблетки 300 mg, давать по 1/4 дважды в день. Дренаж не поставил, сказал промывать перекисью. Прошло четыре дня, воспаление в ухе увеличилось сильно, подтекает гной. На щеке тоже собирается гной, но не так много, как раньше. Посоветовали сменить антибиотик на аугментин или увеличить дозу цифалексина в два раза. Скажите, стоит ли сейчас менять антибиотик или увеличивать дозу цифалексина, не зная состояние почек?

    Ответ: Если есть воспаление уха, большая вероятность, что гной распространяется под кожей и идёт воспаление ниже (к щеке). Надо два дня подряд сильно смазать кожу над возможными абсцессами йодом, а потом вскрыть их и обильно промыть перекисью водорода, через два дня можно смазывать эти места ранозаживляющими препаратами - солкосерилом, маслом облепихи. Не стоит увеличивать расчитанную дозу антибиотика.

    Комментарий: Предполагаю, что у Вашего кота понижен иммунитет - колите его подкожно экстрактом алоэ (1 мл 1 раз в день 7-10 дней подряд) или взвесью плаценты (две инъекции по 1 мл подкожно с интервалом 7 дней).


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов