Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 7.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы по статье «Морские свинки, мыши, хомяки, крысы, песчанки, дегу, шиншиллы и другие грызуны: содержание, размножение, болезни и лечение»

  • Екатерина, Москва: Я купила песчанок - самца и самку. Так вот у самки болят передние лапки. Она не может ими брать корм и передвигается на задних лапах, а передние к себе поджимает. Скажите, что нужно делать?

    Ответ: Такая болезнь песчанок мне ранее не встречалась, однако, могу предположить ушиб обеих лап или стёртость кистей при содержании этих животных без подстилки на решётке или цементе. Осмотрите лапы, потрогайте их руками (для этого песчанку держите за складку кожи на шее). При стёртости лап - смазывайте их ежедневно облепиховым маслом, при ушибах, если животное отводит лапы, их функция восстановится.

  • Екатерина, Кировск Ленинградской области: Моя морская свинка ничего не может есть. Аппетит есть, но, видимо проблемы с зубами. Ездила к ветеринару, но точный диагноз установить не смогли, только чуть подрезали нижние резцы. Свинка берет пищу в рот, но не может ее откусить. Может бывает какой-нибудь рентген или приспособление, чтоб проверить все зубы у животного?

    Ответ: Из Вашего описания ясно, что у морской свинки действительно удлинены резцы, т.к. она не может откусывать корм. Часто и верхние и нижние резцы увеличены сразу, поэтому надо подрезать и 2 верхних резца. Поэтому

    Комментарий: Приспособлений для проверки зубов у грызунов не существует, да это и не надо, т.к. ветврач при достаточном опыте сразу определит удлинены зубы или в норме.

  • Света, Луганск: Можно ли давать шиншиллам свежие, только сорваные листья и траву? Или нужно подождать, чтобы зелень подвяла? Можно ли давать цветы одуванчика?

    Ответ: Шиншиллам можно давать свежие траву и ветки с листьями, цветы одуванчика так же можно им предлагать. Нежелательно давать траву и листья после росы.

  • Владимир, Рига: У меня есть вопрос про моегоо зверька - дегу. Что бы Вы посоветовали, а то я уже не знаю, что делать. Антибиотики больше не помогают... Один глаз слезится всё время, какие-то выделения из него, в том числе и гнойные. Я промывал отваром ромашки, из лекарств применял оftan DEXA-CHLORA мазь и dexona EYE-EAR DROPS теперй ешё новую мазь купил ALFASAN EYE OINTMENT,но не помогает... Какие болезни чаще встречаются у дегу? Спасибо!

    Ответ: Прежде всего осмотрите глаз - может, в нём заноза от опилок, потом полностью замените грунт. Глазные левомицетиновые капли закапывайте по 1 капле в глаз 2 раза в день 5 дней подряд, витамин А давайте с кормом по 1 капле 1 раз в день 20 дней. Наиболее частые болезни дегу - недостаток витамина А и удлинённые зубы.

    Комментарий: Содержат дегу в аквариумах типа "ширма" в опилках или в земле. Постоянно дают ветки с корой, орехи.

  • Анна, Москва: Здравствуйте! У меня живет морская свинка (обычная короткошерстная, трехцветная), ей уже 4 года. 3 дня назад купили самца 9 месяцев(длинношерстный). Прочитала в книге ,что самки после 4 лет производят на свет мертвых детенышей. Скажите, пожалуйста, безопасно ли их содержать вместе в большой клетке?

    Ответ: Мёртворождение у морских свинок в основном связано с авитаминозами, адинамией, сальмонеллёзами, а не только с возрастом, причём 4 года - это средний возраст для морской свинки.

    Комментарий: От скрещивания короткошёрстной и длинношёрстной свинки детёныши родятся самые разные (по структуре шерсти)

  • Роза, Шелехов: Здравствуйте! У моей крысы хвост стал квадратным. Ей почти год. Это нормально?

    Ответ: Возраст 1 год - это половина жизни крысы. Трудно сказать, с чем связано такое сечение. Думаю, это не отразится на здоровье животного.

  • Лена, г.Москва: У нас живёт дегу. У него что-то с ушком, но дать посмотреть нам не даёт. В какую клинику нам лучше обратиться т.к. 3 мес назад он у нас сломал лапку,мы поехали в ветлечебницу. Они даже не знали, что это за грызун. Спасибо за то, что Вы есть!

    Ответ: Советую взять дегу за хвост, и рассмотреть место за ухом. Если это что-то с кожей, помажьте маслом облепихи 1 раз в день 3 дня подряд. После осмотра напишите мне.

  • Всеволод, Харьков: Мне подарили джунгарского хомяка и она родила, вопрос: какова продолжительность беременности у хомяков? в семье их было 14 штук. а мне подарили двоих!

    Ответ: Продолжительность беременности у хомяков около 20 дней.

  • Таня, Донецк: Здравствуйте! У моей морской свинки дерматит, за ушками симетрично облысение, сбоку сильно расчесано, по телу прыщи, которые расчесывает.Анализы не показали ни паразитов, ни грибков.Применила тюбик мази Триместин, ранки посыпала стрептоцидом.Ранки подсохли,но свинка снова расчесывает.Не могу определить причину. Раньше давали утром и вечером морковь,сейчас исключили из рациона. Что делать? Заранее благодарю.

    Ответ: Это может быть стафилококк. Помойте животное в тёплой воде с хозяйственным мылом, поколите ампициллин (1 флакон развести в 5 мл новокаина и внутримышечно в заднюю лапу ввести 0,5 мл раствора 1 раз в день 5 дней), расчёсы и гнойнички смазывайте маслом облепихи 1 раз в день 7 дней. Давайте витамин С каждый день в порошке с кормом.

    Комментарий: Это не аллергия, но если морковь не даёте, обязательно включите в рацион другие овощи (капусту, варёный картофель и пр.), фрукты (яблоки, груши, апельсины без корок и пр.) или тыкву.

  • Анна, Москва: У моей морской свинки внизу живота большой нарост. Как опухоль какая-то. Раньше у неё это было, но гной вытек и все прошло. А тут уже почти год у неё такой нарост. У неё рана. Из этой раны вытекает кровь, но она становится все больше (рана). Что делать и что это такое?

    Ответ: Трудно наверняка сказать, опухоль или незаживающая рана у Вашей морской свинки. В любом случае, с хлебом давайте ветеринарный препарат АСД - 2 по 5 капель в день 5 дней подряд, затем 2 дня перерыв и так 3 недели - это противоопухолевый препарат. Саму рану мажьте (и вводите в глубину раны) облепиховое масло 1 раз в день 5 дней подряд.

    Комментарий: Напишите, какой возраст Вашей свинки.


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов