Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 7.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы по статье «Морские свинки, мыши, хомяки, крысы, песчанки, дегу, шиншиллы и другие грызуны: содержание, размножение, болезни и лечение»

  • Даша, Москва: Помогите, пожалуста! У моей песчанки 3 дня назад опухли оба глаза, создается впечатление,что они сейчас из орбит вылезут, из обех глаз идет слизь,и я не знаю, как мне ей помочь... Поведение ее не изменилось, но она стала реже кушать и больше сидеть. Клетка ее находиться в комнате с одной температурой, но когда проветриваем - уносим ее.

    Ответ: Воспаление глаз у песчанок бывает редко, поробуйте капать в каждый глах левомицетиновые капли для глаз по 1 капле 2 раза в день 5 дней подряд. Полностью замените подстилку (грунт). Профилактически давайте витамин А (с сухарями)по 1 капле в день 3 раза в неделю.

  • Натали, Санкт-Петербург: У меня декоративные мышки. У одного из них появились маленькие болячки на спине, а потом за одну ночь он расчесал себе бок до мышц и теперь он всё время чешется! Я мажу его мазью "Эплан", но она не очень помогает. Что делать? Ему всё хуже и никто не знает, что это такое. Может, Вы знаете и поможете? Заранее спасибо!

    Ответ: Если на коже нет паразитов и расчёсы возникли не из-за укусов других мышей, модно предположить аллергию. Смазывайте поражённые части кожи дегтярным линиментом или облепиховым маслом.

    Комментарий: Желательно посмотреть животное - по интернету трудно поставить диагноз и, соответственно, назначить правильное лечение.

  • Анастасия, Москва: У моей песчанки оторвалась кисточка на хвосте и он кровоточит. Скажите, от чего это могло произойти и надо ли что-нибудь делать с этим?

    Ответ: У грызунов кожа легко отрывается с хвоста - так сзади бегущий хищник остаётся ни с чем. Кожа на кончике хвоста мегла оторваться при сильном сжатии его пальцами, при вырывании зверька из рук, при застревании хвоста в декорации. Желательно обрезать хвост на 0,5 см снова, но по позвонкам, предварительно оттянув кожу хвоста к телу, а потом наложить на кожу хвоста 1 шов и смазать раствором марганцовки. После этого лечения рана заживёт без следа через 5 дней.

  • Евгения, Москва: Здравствуйте! Мы недавно купили крысенка самку, ей где-то 2,5 месяца. Сейчас заметили, что она часто чихает и бывают периоды несколько раз в день, когда она себя гиперактивно ведет - движения очень резкие, может от одного движения руки вмиг оказаться на третьем этаже клетки. Кормим специальным кормом для крыс, даем каждый день творог, иногда вареное мясо, сыр. Простудиться она вроде не могла. Спасибо.

    Ответ: Воспаление носа - ринит и связанное с ним чихание бывает не только от переохлаждения, но и от попадания мельчайшей пыли от зерна, подстилки в носовые ходы. Подавайте ей витамин С в драже по 1 драже через день 5 раз, кроме творога и мяса давайте сочные корма - фрукты, овощи.

    Комментарий: Иногда крысы боятся резких движений.

  • Taня, Владимир: Мой хомяк (самка) сильно опухла и очень много ест. Это ложная беременность? Если нет, то что это может быть? Как это лечить. Спасибо.

    Ответ: Ложной беременности у грызунов не регистрируют, а большой вес может быть связан с заглистованностью или с ожирением. Попробуйте дать глистогонное декарис: 1 крошку однократно, если животное ест только зерно, уменьшите его количество и кормите овощами и фруктами.

  • Елена, Орск: Купили в Москве морскую свинку самочку 2,5 месяцев от роду, поехали на поезде (1.5 суток) домой, она в переноске-клеточке, старались не охлаждать, прятали от сквознеков, давали побегать, воды и еды тоже купили как положено... Сегодня приехали - высадили её в большой аквариум, а через некоторое время она как-то ненормально пописала - светло кровяная лужа... и брюшко все мокрое, немного хлюпает носиком. Подскажите, она простыла? Почему такой цвет мочи? Вроде кушает сегодня хорошо, бегает и пьет достаточно. Помогите, пожалуйста.

    Ответ: Цвет мочи может быть красноватым от большого количества свёклы в рационе. Если у морской свинки из носа выделения - подавайте стрептоцид по 0,1 1 раз в день 5 дней, витамин С по 0,05 1 раз в день 10 дней.

    Комментарий: Давайте траву, ветки без ограничения, арбузы и дыни.

  • Вера, Санкт-Петербург: Доброго времени суток! Ни с того ни с сего моя шиншилла начинает задирать голову и кататься по клетке, не может встать самостоятельно, бьется о клетку... Такое впечатление, что это приступ эпилепсии...

    Ответ: Не встречал эпилепсии у грызунов, но это возможно. Одна из причин её - резкий прыжок и ушиб головы. Советую внутримышечно колоть церебролизин по 0,1 1 раз в день 10 дней подряд, давать цинаризин (крошку) с кормом 1 раз в день 15 дней подряд.

  • Ирина, Санкт-Петербург: Как можно получить официальный документ н дегу, купленного в зоомагазине?АГАЗИНЕ?

    Ответ: Вопрос не понятен: Вы хотите иметь родословную животного или ветсправку о здоровье его? Это две разные бумаги. Одну (родословную) выдают в клубе разведения, вторую (ветсправку) выдают госветучреждения и она должна быть выписана на каждую партию животных в зоомагазине.

  • Владимир, Рига: У меня вопрос про моего зверька дегу: один глаз слезится, антибиотики болше не помогают ... Всё время какие-то гнойные выделения, я и промывал ромашкой, и пробывал капли в глаз капать. Я уже около 2 месяцев его лечу. Лекарства: Oftan DEXA-CHLORA мазь и Dexona EYE-EAR DROPS теперь ешё новую мазь купил ALFASAN EYE OINTMENT, но не помогает ... да кстати эта мишка уже болеет второй раз с этим же глазом.. Какие болезни всех чаще встречаются у дегу?

    Ответ: Против воспаления глаз дегу попробуйте медицинские капли для глаз "левомицетиновые" по 1 капле 2 раза в день 5 дней подряд или тетрациклиновую мазь для глаз 7 дней подряд. Ежедневно давайте орехи и витамины А и Д3 по 1 капле 1 раз в неделю.

    Комментарий: Дегу болеют недостатком витаминов, при отсутствии грубого корма у них чрезмерно отрастают зубы,

  • Светлана, Москва: У нас через неделю после родов умерла морская свинка. От чего? Чем кормить малышей?

    Ответ: Трудно, практически невозможно сказать, не видя животное и не наблюдая за ним, от чего оно погибло, но вероятнее всего, у Вашей морской свинки развилось воспаление матки и наступил сепсис. Детёныши морской свинки с первых часов после рождения едят траву. Поите их 3 раза в день молоком комнатной температуры 3-4% жирности из пипетки или из шприца по 1 мл каждому за одно кормление, в день молоко дают 5-6 раз. Давайте булку, размоченную в воде и свежую траву - клевер, пырей, листья акации, липы и т.п.

    Комментарий: При воспалении женских органов размножения практически всегда наблюдают истечение тёмных выделений из наружных органов, тяжёлый запах.


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов