Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных. Санкт-Петербург и пригороды. Ветеринар Владислав Аронов.
Ветеринар Владислав Аронов
Ветеринарная помощь на дому - лечение обезьян, диких кошек, оленей, кроликов, попугаев, игуан, грызунов и других животных.

Категории

  Последние 10 вопросов
  Вопросы о кошках (771)
  Вопросы о собаках (514)
  Вопросы о птицах (642)
  Вопросы о пресмыкающихся (265)
  Вопросы о других животных (816)
  Прочие вопросы (58)


Всего страниц: 7.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Есть вопрос? Задайте его мне!

Проверочный код: 3 символа,
начинающихся с @ или #

с картинки
Пример: #fK

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Город:

Тема вопроса:

Вопрос:

Вопросы по статье «Морские свинки, мыши, хомяки, крысы, песчанки, дегу, шиншиллы и другие грызуны: содержание, размножение, болезни и лечение»

  • Алик Шерешевский, Ванкувер, Канада: Пишу из Канады. Мы вырастили двух бельчат, Рики и Тики. Они живут в лесу, но приходят домой всё время. 13 апреля Тики кто-то укусил , у пальца передней лапки, наверное, белка... Палец распух. ему не больно, но стал бегать на трёх лапках. Сильно вылизывала - так, что шерсть выпала. Нам рекомендовали мазь с календулой. У нас ветеринары не лечат белок и запрещено лечить людям диких животных. Помогите советом! Nam prosto nuzhen sovet esli chto nibud mozhno sdelat. Tiki zver polu-diki, ne kletochnii, tak oni s Riki vyrosli na knizhnoi polke - sovsem svobodnie. Ne znayu kak Vam seichas zaplatit, no chto nibud pridumaem. Na samom dele. Esli eto udobno mozhem vam pozvonit. U nas tut veterenary o belke dazhe govorit ne hotyat. Im zapresheno so vsei 'dichyu' imet delo. Spasibo Alik Shereshevsky

    Ответ: Припухлость и отсутствие опирания на лапку являются признаком перелома. Два-три дня помажьте йодом, давайте препараты кальция - яичную скорлупу с варёным яйцом, любой кальций для собак, и витамин Д3 - 1 каплю в день с лакомым кормом 10 дней подряд.

    Комментарий: США и Канада - страны белок! Мой ватсапп 8-911-923-86-80, примите во внимание разницу во времени...

  • Татьяна, Санкт-Петербург: У моего хомячка между ветвями нижней челюсти образовалась припухость, на ощупь твёрдая, но животное не даёт хорошо рассмотреть - начинает вырываться. Хомяк ведет себя как обычно, ест и пьёт хорошо. Подскажите, пожалуйста, как помочь животному?

    Ответ: Предполагаю у Вашего хомячка абсцесс или опухоль. Если животному около двух лет - велика вероятность такого проявления онкологии. Если припухлость смещается под коже, а не сращена с мышцами и костью - это хорошо! Проткните припухлость толстой иглой (от капельницы), надавите - если абсцесс - гной выйдет, если плотность останется или будет кровь, значит это опухоль и её надо удалять.

  • nerya, Омская область: Неделю назад заметила, что у сирийского хомячка попа мокрая, начали лечить от диареи (ветом 1.1) , когда диарею исключили (был нормальный стул), попа все так же оставалась мокрой, появилось подозрение на цистит, сказали давать крошку таблетки ципролет 1 раз в день, сейчас заметила, что моча стала мутная белая или коричневая. Хомяк практически не активен, просыпается только чтобы поесть, что это может быть и чем лечить (живу далеко от города, к ветеринару возможности съездить нет)?

    Ответ: Мутная моча является симптомом воспаления почек. Лучше давайте хомячку два раза в день по 1 крошке нитроксолина 5-7 дней подряд и с булкой или творогом по 1 капле витамина А 15 дней подряд.

    Комментарий: Возможно, Ваш хомячок заболел нефритом из-за мокрой подстилки. В рацион сирийских хомячков помимо зерновой смеси и воды, обязательно должны входить корма животного происхождения - молоко, творог, сыр, варёное мясо, варёные куриные кости, креветки, крутое яйцо, насекомые. Как Вас зовут? В каком городе Вы живёте?

  • Светлана, Краснодар: У меня джунгарский хомячок, ему два с половиной года. Образовалась большая опухоль внизу живота и опухла лапа. Можно ли давать ему АСД-2, как и в каких дозировках - подскажите, пожалуйста.

    Ответ: Один из самых безвредных противоопухолевых препаратов - антисептический стимулятор Дорогова (АСД). АСД-2 давайте хомячку по 1 капле (на хлеб) 1 раз в день 5 дней подряд, затем 2 дня перерыв и так три недели. Через неделю лечения разведите 0,5 мл АСД-2 в 2 мл В12 и введите однократно 0,5 мл полученного раствора в толщу опухоли - через какое-то время она должна прорваться, образовавшуюся рану смазывайте ежедневно маслом облепихи.

  • Ольга, Санкт-Петербург: Подскажите, бывает ли у морских свинок аллергия? Читала на форумах, что её не бывает в принципе. Но мой четырёххмесячный самец после смены сухого корма стал чесаться. Расчёсов нет, кожа чистая, но раньше такого не было. Спасибо.

    Ответ: У грызунов вообще и у морских свинок в частности, аллергия проявляется редко. Зуд бывает связан с сухостью кожи при недостатке витамина А в организме. На всякий случай, новую зерносмесь исключите из рациона. Ежедневно давайте морской свинке свежую траву и ветки ивы, рябины, акации, клёна.

  • Полина, Ростов-на-Дону: Подскажите, пожалуйста, в каких пропорциях правильно будет развести стомазан для обработки крысы от эктопаразитов?

    Ответ: Стомазан (или неостомазан) для обработки крыс от эктопаразитов разводят в пропорции 1:200, наносят раствор на животное ватным тампоном или кистью, можно искупать животное в растворе. Обязательно в день обработки животного клетку его чистят с полной заменой подстилки, а затем обрабатывают этим же раствором. Противопаразитарную обработку проводят дважды с интервалом 7-10 дней.

    Комментарий: Уже написана и скоро на сайте будет опубликована статья о лечении крыс.

  • Алёна, Сургут: Добрый день! У нас 18 мая (неделю назад) родились шиншиллята, всё было хорошо, пока у одного я не заметила мокрый подбородок. Ветврач сказал, что это стоматит и надо лечить ромашкой, так как он маленький очень. Дело в том, что второй посильнее его и постоянно гоняет брата от самки. Что делать - не знаю, может, его подкармливать немного?

    Ответ: Промывайте ротовую полость один раз в день ромашкой, а один раз в день - розовым раствором марганцево-кислого калия три дня подряд. Если слабый детёныш ест овощи или траву, подкармливать не стоит, но для выравнивания детёнышей по росту - отсаживайте активного детёныша от самки на два часа утром и два часа вечером, чтобы меньший сосал самку, прикорм возможен (из пипетки) смесью для котят или молоком жирности 3,2% с добавлением сахара (на чайную ложку - на кончике ножа). Если будете подкармливать шиншиллу искусственно, делайте это два раза в день 10 дней подряд.

  • Алёна, Краснодар: Сегодня умер мой хомяк (cамка), его "усыпили" в ветклинике, и я бы хотела у Вас проконсультироваться относительно возможных причин его смерти. Хомяк заболел вчера, а сегодня,пока я была на работе, дедушка отвез его к ветеринару, который усыпил хомяка. Ветврач не объяснил причину эвтаназии, просто сказал,что это необходимо, т.к. лечение не даст результата. Может, Вы подскажете возможные причины смерти: день тому назад хомяк начал чесаться, на животе появилась рана, из которой шла кровь. Сегодня ночью хомяк стал дергаться, при этом он всё норовил укусить себя за бёдра. Утром он стал агрессивен, кусался, чесался до крови(хотя блох у него не было), бегал по клетке.А когда лежал, то дёргался и кусал заднюю половину тела.

    Ответ: Если Ваша хомячиха ела и сегодня, могу предположить поражение микроклещами - их не видно глазом, животные сильно чешутся. При кормлении исключительно зерном или готовыми кормами для грызунов возможно развитие у этих животных запора, который приводит к отказу от корма, агрессии сначала, потом - вялости и гибели.

    Комментарий: Трудно написать, от чего умерло животное, не видя его, не зная, чем его кормили. Живут золотистые хомячки в среднем три года. Кроме зерновой смеси им ежедневно надо давать овощи, траву или фрукты, а 2-3 раза в неделю и корма животного происхождения - творог, варёное мясо или крутое яйцо, насекомых.

  • Светлана, Санкт-Петербург: У моей песчанки кровотечение из носа и не работают обе передние лапки (не может даже выбраться из клетки) ей два с половиной года. Что делать?

    Ответ: Причин, вызвавших кровотечение из носа у песчанок множество - это и неподходящий грунт, и микоплазменная инфекция и недостаток витамина А в организме. С патологией - неподвижностью передних лап у животных ни разу не встречался. Для поддержания сил поите песчанку сладким чаем с аскорбиновой кислотой.

    Комментарий: Видимо, два с половиной года - предельный возраст для этих грызунов.

  • Наталия, Братск, Иркутская область: У моей крысы была мозоль на одной лапе опухшая,а на другой просто мозоль. Опухшая почти прошла. Можно смазывать ей лапки облепиховым маслом, это не ухудшит её здоровье?

    Ответ: Для смягчения кожи и уплотнений на лапах грызунов смазывайте их маслом облепихи 1 раз в день 5 дней подряд. Облепиховое масло при наружном его применении абсолютно безопасно для животных, при приёме взрослой крысой внутрь более 1 мл масла может возникнуть нарушение функции печени.

    Комментарий: Не только медикаментозно, но и изменением условий содержания можно вылечить уплотнения на лапах грызунов - поместив их на толстый слой мягкой подстилки.


Google
 
Web www.vetpomosh.ru
Рейтинг@Mail.ru

  

© 2004-2024 Владислав Аронов